Гидроизоляция стыков бетона с пластиковыми трубами

Все больше при возведении и реконструкции подземных сооружений, подвалов, бассейнов и резервуаров вместо металлических используются пластиковые трубы:

Реконструкция бассейна с применением пластиковых труб

Реконструкция бассейна. Пластиковые трубы

Гидроизоляция вводов пластиковых труб (заделка стыка трубы из пластика с бетоном) требует применения особенных материалов. Обычные способы заделки стыков здесь не подходят:

Заделка стыка с пластиковой трубой обычным материалом - неудачное решение

  • обычный заделочный материал отслаивается от пластиковых труб:

Отслоение обычного заделочного материала от пластиковой трубы

  • не обладающий безусадочностью заделочный материал может растрескиваться:

Растрескивание заделочного материала, не обладающего безусадочностью

Как избежать этого?

Для начала требуется подобрать подходящий материал.

1. Выбор материала для заделки стыка с пластиковой трубой

Во-первых, применяемый материал должен быть рекомендован для заделки таких стыков производителем.

Во-вторых, применяемый материал должен иметь соответствующие технические показатели. Это требование обязательно и закреплено в СП 28.13330.2017  «Защита строительных конструкций от коррозии» (актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85).

Как найти действительные технические показатели качества для материала?

В описании материала ищем таблицу «Технические показатели», а перед покупкой запрашиваем паспорт качества на материал, подписанный  и удостоверенный производителем, смотрим, что там указано. Так, если в описании преимуществ указано, что материал водонепроницаем, эластичен, имеет хорошую адгезию к бетону, металлу и пластику, то в таблице технических показателей обязательно должны быть цифровые значения (!) по каждому из этих показателей, например:

Дегидрол. Технические показатели качества - пример

Материал для заделки стыка пластиковых труб с бетоном должен обладать следующими техническими показателями качества:

  • водонепроницаемость (W) – для гидроизоляции стыков;
  • повышение марки водонепроницаемости бетона с подачей воды со стороны обратной обработанной материалом с удалением слоя материала (с марки до марки или рост на количество марок) – для блокирования и устранения фильтрации влаги внутри бетона стыка;
  • морозостойкость (F) – для предотвращения размерзания нанесенного материала;
  • прочность на сжатие и особенно на изгиб – для предотвращения растрескивания нанесенного материала от сжимающих и деформирующих внешних напряжений, характерных для стыков;
  • лимитированную минимальную усадку (безусадочность)  – для предотвращения растрескивания нанесенного материала от напряжений усадки (причём появление расклинивающих (разрушающих) напряжений из-за расширения материала допустимо не для всех стыков);
  • адгезия материала с бетоном – для герметичного примыкания и исключения отслоения материала от бетона;
  • адгезия материала с металлом – для герметичного примыкания и для исключения отслоения материала от металлических труб или гильзы в бетоне, в случае ее применения;
  • адгезия материала с пластиком – для герметичного примыкания и для исключения отслоения материала от пластиковых труб при гидроизоляции вводов инженерных коммуникаций;
  • коэффициенты коррозионной стойкости по сульфатам для самого материала и бетона, обработанного материалом, – для предотвращения солевой коррозии нанесенного материала при контакте с агрессивными средами, например, реагентами водоподготовки.
  • относительное эластичное восстановление материала – для предотвращения растрескивания и сохранения гидроизоляции при подвижках в стыке пластиковой трубы с бетоном.

Соответственно, для заделки стыка используют:

Дегидрол люкс марки 7 и Дегидрол люкс марки 5 при гидроизоляции и заделке стыков пластиковых труб с бетоном применяются совместно. Дегидрол люкс марки 8 — при необходимости.

Когда материалы подобраны, можно приступать к заделке стыка.

2. Технология заделки стыков

При работах по заделке стыков крайне важно соблюдать технологию, указанную в инструкции по применению материала. Это не менее важно, чем правильный подбор материала для заделки стыка.

 2.1. Вскрытие и подготовка поверхности стыка пластиковой трубы с бетоном

Стыки пластиковой трубы с бетоном необходимо расчистить на глубину равную удвоенному зазору (т.е. стык с задором 30 мм раскрыть на глубину 60 мм, получив свободный паз шириной 30 мм и глубиной 60 мм вокруг трубы). Глубина раскрытия стыка в любом случае должна быть не менее не менее 40 мм.

Если к стыку трубы с бетоном имеется доступ с обеих сторон бетонной стены, то работы ведут с обеих сторон стены.

Поверхности бетона и пластика внутри стыка тщательно очистить от покрытий (особенно битумных и полимерных) и загрязнений. Удалить рыхлый с нарушенной структурой бетон. При необходимости отремонтировать бетон Дегидролом люкс марки 5.

Верхний глянцевый слой следует удалить (например, шероховкой) независимо от его природы (будь то цементное «молочко» или галечник на бетонной поверхности, или глянец на пластиковых трубах в гидроизолируемом стыке).

Перед нанесением рабочего раствора обеспылить и увлажнить поверхность, которая будет контактировать с Дегидролом.

2.2. Грунтование и нанесение основного слоя Дегидрола люкс марки 7

Перед любым нанесением раствора Дегидрола требуется убедиться, что обрабатываемая поверхность увлажнена. При необходимости выполнить повторное увлажнение поверхности бетона. Запрещается наносить Дегидрол на сухую (в т.ч. высохшую после увлажнения) подложку!

Приготовить раствор Дегидрола люкс марки 7, как указано в инструкции по применению, и загрунтовать им поверхность бетона и пластика от дна и до половины глубины подготовленного паза вокруг трубы. Затем герметично заполнить паз от дна и до половины глубины раствором Дегидрола люкс марки 7:

Дегидрол 7. Заделка стыка с пластиковой трубой

Раствор Дегидрола люкс марки 7 в пазе следует уплотнить любым доступным способом, а поверхность загладить до глянца. Расход Дегидрола люкс марки 7 составляет 1,5 кг на 1 дм3заполняемого паза.

В особо ответственных случаях дополнительно используется пропитка Контацидом марки 5поверхности паза перед каждым нанесением слоя Дегидрола. В отдельных случаях — при высоком напоре воды или при опасности большого водопритока — Дегидрол люкс марки 7 наносят послойно (в два-три слоя) с пропиткой перед каждым нанесением Дегидрола Контацидом марки 5. После нанесения Дегидрола выполняют финишную обработку раствором Контацида марки 5. Расход Контацида марки 5 ориентировочно составляет 2 л на 1 м2.

2.3. Грунтование и нанесение основного слоя Дегидрола люкс марки 5 (финишная заделка стыка с трубой)

Приготовить раствор Дегидрола люкс марки 5, как указано в инструкции по применению, и загрунтовать им поверхность бетона и пластика в оставшемся после заделки Дегидролом люкс марки 7 пазе в стыке трубы с бетоном.  Затем герметично заполнить паз заподлицо с прилегающей поверхностью Дегидролом люкс марки 5:

Дегидрол 5. Финишная заделка стыка с пластиковой трубой

Расход Дегидрола люкс марки 5 составляет 1,7 кг на 1 дм3 заполняемого паза.

Также выполнить заделку всех стыков бетона с пластиковыми трубами на всех доступных участках.

2.4. Уход

Обработанную Дегидролом поверхность необходимо:

  • укрывать от дождя (в течение первых суток после нанесения);
  • поддерживать во влажном состоянии (не менее 3 суток), закрывая пленкой или периодически увлажняя пульверизатором;
  • в жаркую или ветреную погоду поверхность защищать от быстрого высыхания частыми увлажнениями или укрыванием, например, полиэтиленом, стретч-пленкой, брезентом и т.д.

При уходе следует увлажнять, не только нанесённый материал, но и примыкающую к нему по периметру поверхность бетона на расстояние не менее 50-150 мм от нанесённого материала:

Дегидрол. Выполнена заделка стыка бетона с пластиковыми трубами. Этап увлажнения

2.5. Последующие работы

К нанесению на заделанный стык цементно-песчаного раствора, в т.ч. к оштукатуриванию можно приступать через 7 суток после завершения обработки (при температуре окружающей среды 20°С).

Через 14 суток после заделки (при температуре окружающей среды 20°С) стык может эксплуатироваться без ограничений, в т.ч. окрашен и т.п.

Если финишная отделка нанесенного слоя материала не планируется, то резервуар с заделанными стыками пластиковых труб может быть заполнен водой через 7 суток после завершения обработки (при температуре окружающей среды 20°С).

Схема заделки стыка бетона с пластиковой трубой

Схема заделки стыка трубы с бетоном с одной стороны бетонной стены:

Дегидрол. Общая схема заделки стыка пластиковой трубы с бетоном

 

Схема заделки стыка трубы с бетоном с двух сторон бетонной стены:

Дегидрол. Схема заделки стыка трубы с бетоном с двух сторон