Гидроизоляция стыков бетона: выбор материалов и технология заделки стыков

Казалось бы, что проще, чем заделка стыков бетонных конструкций или изделий?

Как правильно заделать стык

Однако и здесь есть свои тонкости. Особенно если требуется так замонолитить стык, чтобы он потом не растрескался и не пропускал влагу (сырость).

1. Выбор материалов для заделки стыка

Правильно подобранный материал  — это половина успеха при качественной заделке и гидроизоляции стыка.

На что нужно обращать внимание?

Во-первых, применяемый материал должен быть рекомендован для заделки стыков производителем.

Во-вторых, применяемый материал должен иметь соответствующие технические показатели качества для каждой из задач, решаемых при заделке стыка. Это требование обязательно и закреплено в СП 28.13330.2017  «Защита строительных конструкций от коррозии» (актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85).

В то же время на практике имеются существенные нюансы.

Очень часто описание материала изобилует различными «преимуществами», которые не подкреплены соответствующими нормативными техническими показателями. Доходит до того, что отдельные производители, которые не желают нести никакой ответственности перед потребителем за результат применения своего материала, иногда вообще не приводят технических показателей качества по эффекту от применения материала. Как правило, указываются лишь показатели, описывающие внешний вид и внутренние свойства материала.

Зададимся простым вопросом: если «преимущества» материала таковы, что в них не верит сам производитель, поскольку не готов подтвердить их цифровыми техническими показателями по эффекту от применения материала, то почему этим «преимуществам» должны верить вы? Тем более, что в этом случае применение такого материала противоречит требованиям СП 28.13330.2017  «Защита строительных конструкций от коррозии».

Если какое-либо преимущество имеет значение, то следует убедиться, что это преимущество настолько реально, что для начала сам производитель готов подтвердить его техническим показателем качества на материал. Наличие технических показателей, подтверждающих заявленные свойства материала, — это неукоснительно исполняемая норма для всех ответственных производителей, материалы которых соответствуют требованиям СП 28.13330.2017  «Защита строительных конструкций от коррозии».

Как найти действительные технические показатели качества для материала?

Очень просто! В описании материала ищем таблицу «Технические показатели», а перед покупкой запрашиваем паспорт качества на материал, подписанный  и удостоверенный производителем, и смотрим, что там указано. Так, если в описании преимуществ указано, что материал безусадочный и имеет хорошую адгезию к бетону, то в таблице технических показателей обязательно должны быть цифровые значения (!) по каждому из этих показателей, например:

Дегидрол. Показатели. Пример

С осторожностью следует относиться к случаям, когда необходимые технические показатели выражены не числовым значением, а в оценочных категориях: » да – нет», «стоек – не стоек», т.к. это может ввести в заблуждение относительно реальных свойств и возможностей материала.

Касательно материала для заделки стыка, то для него в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации важны следующие технические показатели качества:

  • водонепроницаемость (W) – для гидроизоляции стыков;
  • повышение марки водонепроницаемости бетона с подачей воды со стороны обратной обработанной материалом с удалением слоя материала (с марки до марки или рост на количество марок) – для блокирования и устранения фильтрации влаги внутри бетона стыка и устранения сырости;
  • морозостойкость (F) – для предотвращения размерзания нанесенного материала;
  • прочность на сжатие и особенно на изгиб – для предотвращения растрескивания нанесенного материала от сжимающих и деформирующих внешних напряжений, характерных для стыков;
  • лимитированную минимальную усадку (безусадочность)  – для предотвращения растрескивания нанесенного материала от напряжений усадки (причём появление расклинивающих (разрушающих) напряжений из-за расширения материала допустимо не для всех стыков);
  • адгезия материала с бетоном – для герметичного примыкания и исключения отслоения материала от бетона;
  • адгезия материала с металлом (арматуры) – для герметичного примыкания и для исключения отслоения материала от защищаемой металлической арматуры, закладных частей и иных металлических элементов конструкций в стыке;
  • адгезия материала с пластиком – для герметичного примыкания и для исключения отслоения материала от пластиковых труб и кабелей при гидроизоляции вводов инженерных коммуникаций;
  • коэффициенты защитного действия по отношению к стальной арматуре для самого материала и для бетона, обработанного материалом, — для защиты металлической арматуры, закладных частей и иных металлических элементов конструкций в оголённом виде и под слоем старого бетона, потерявшего защитные свойства, что ярко проявляется выходом «ржавчины» на поверхность;
  • коэффициенты коррозионной стойкости по сульфатам для самого материала и бетона, обработанного материалом, — для предотвращения солевой коррозии нанесенного материала и бетона, обработанного материалом (на объекте этот вид коррозии возникает от воздействия влаги воздуха в купе с атмосферными загрязнениями, от противогололедных реагентов, а также от стекающей с окрестностей и фильтрующейся сквозь грунт воды, растворяющей по ходу движения различные соли);
  • коэффициент теплопроводности – для формирования «теплых» непромерзающих стыков…

Соответственно, для заделки стыка используют:

Материалы могут применяться при заделке стыков как по отдельности, так и совместно.

Итак, материал по требуемым показателям качества выбран. Можно приступать к заделке стыка.

2. Технология заделки стыков

При работах по заделке стыков крайне важно соблюдать технологию, указанную в инструкции по применению материала. Это не менее важно, чем правильный подбор материала для заделки стыка.

На примере, Дегидрола марки 1 «Ремонтно-защитный» технология заделки стыков бетонных конструкций такова:

2.1. Вскрытие и подготовка поверхности стыка

Подготовка поверхности проводится для обеспечения высокой адгезии и надёжного проникновения кольматирующих добавок в ремонтируемую, гидроизолируемую и защищаемую подложку. Подготовку следует выполнять для любой поверхности, к которой будет непосредственно примыкать материал. Подготовка поверхности включает в себя удаление покрытий, а также рыхлого (с нарушенной структурой, ослабленного) и глянцевого слоя бетона, очистку и увлажнение. При этом увлажняется поверхность бетона как внутри стыка, так и на примыкающей полосе бетона шириной около 100 мм:

Дегидрол. Увлажнение стыка перед заделкой

2.2. Приготовление рабочего раствора

Рабочий раствор материала готовить в требуемом количестве, но не больше чем можно израсходовать в течение 20 минут (при 20°С) с момента приготовления раствора. Для замеса раствора в малых количествах подойдет обычное пластиковое или металлическое ведро:

Дегидрол. Подготовка к замесу рабочего раствора в небольшом количестве

При этом увеличение температуры окружающей среды приводит к сокращению времени жизни рабочего раствора, а снижение – наоборот, к увеличению времени жизни рабочего раствора.

Для приготовления раствора порошок Дегидрола марки 1 при перемешивании залить пресной водой в соотношении вода/Дегидрол, равном:

  • 0,16-0,17 л на 1 кг порошка при приготовлении грунтовочного раствора, т.е. на один пакет порошка материала массой 5 кг нужно 0,8-0,85 л воды;
  • 0,14-0,15 л на 1 кг порошка при приготовлении рабочего раствора для заделки стыков, т.е. на один пакет порошка материала массой 5 кг нужно 0,7-0,75 л воды.

Соответственно, требуется мерник для воды, при замесе раствора в небольшом количестве подойдет обычный кухонный мерник для воды:

Дегидрол. Отмеривание воды в небольших количествах для затворения.

Значительное увеличение воды при затворении снижает эксплуатационные характеристики.

Готовить раствор Дегидрола марки 1 можно как вручную, так и механизировано (рекомендуется использовать растворосмеситель принудительного действия). При приготовлении небольших объёмов раствора (от 10 кг и более) также можно воспользоваться двухшпиндельным миксером. Обычные гравитационные смесители и одношпиндельные миксеры для этого подходят меньше. Одношпиндельные миксеры могут использоваться при приготовлении растворов повышенной пластичности или растворов в маленьком количестве (до 10 кг):

Дегидрол. Приготовление рабочего раствора в небольших количествах

Вначале порошок Дегидрола марки 1 впитывает воду, а через 3-5 мин перемешивания после затворения водой раствор разжижается. Готовый рабочий раствор для заделки стыков должен хорошо держать форму и практически не оплывать:

Рабочий раствор Дегидрола 1 для заделки стыков

 2.3. Заделка стыка

Перед любым нанесением раствора материала требуется убедиться, что обрабатываемая поверхность увлажнена. При необходимости выполнить повторное увлажнение поверхности бетона. Запрещается наносить Дегидрол на сухую (в т.ч. высохшую после увлажнения) подложку!

Для увеличения адгезии перед нанесением основного слоя рекомендуется загрунтовать обрабатываемую поверхность с помощью кисти или распылителя раствором Дегидрола (ориентировочный расход 0,9 кг/м2):

Дегидрол. Грунтование поверхности бетона в стыке

Выдержка между окончанием нанесения грунтовочного слоя и началом нанесения основного слоя при 20°С должна составлять не менее 3 часов. Соответственно, план ремонтных и защитных работ разрабатывают таким образом, чтобы к моменту завершения грунтования одних участков другие (ранее загрунтованные) успевали вызревать под нанесение основного слоя материала.

Подготовленный, как указано выше, стык заполнить заподлицо с прилегающей поверхностью с помощью шпателя, кельмы или механизированным способом раствором Дегидрола марки 1, обеспечивая его герметичное примыкание к поверхности стыка. В случае опасности появления влаги изнутри стыка его заделку ведут поэтапно сверху вниз, если такой опасности нет, то заделку стыка ведут в любом удобном порядке:

Дегидрол 1. Заделка стыка

Также выполняют заделку оставшейся части стыка.

Расход Дегидрола марки 1 составляет 1,6 кг на 1 дм3 полости стыка, т.е. для слоя материала сечением 20х20 мм расход Дегидрола марки 1 составляет 0,7 кг на 1 погонный метр, а сечением 30х30 мм – 1,44 кг на 1 погонный метр.

2.4. Уход

Обработанную Дегидролом поверхность необходимо:

  • укрывать от дождя (в течение первых суток после нанесения);
  • поддерживать во влажном состоянии (в течении не менее 3 суток), закрывая пленкой или периодически увлажняя пульверизатором;
  • в жаркую или ветреную погоду поверхность защищать от быстрого высыхания частыми увлажнениями или укрыванием, например, полиэтиленом, стретч-пленкой, брезентом и т.д.

При уходе следует увлажнять, не только нанесённый материал, но и примыкающую к нему по периметру поверхность бетона на расстояние не менее 50-150 мм от нанесённого материала.

2.5. Последующие работы

К нанесению на заделанный стык цементно-песчаного раствора, в т.ч. к оштукатуриванию можно приступать через 7 суток после завершения обработки.

Через 14 суток после заделки (при температуре окружающей среды 20°С) стык может эксплуатироваться без ограничений, в т.ч. окрашен и т.п.